У ребенка краснеют щеки на низкоаллергенные каши

№ 24 583 Педиатр 21.10.2015

Добрый день! Сейчас моему сыну 7 месяцев. Родился в 29 недель 20 марта 2015 в связи с выраженным маловодием путем кесарево сечения с весом 1250 гр. 39 см. Поставлен диагноз ППЦНС. Кормлю смесью с самого рождения. Два месяца мы провели в Перинатальном центре в Ростове-на-Дону. Затем нас выписали домой с весом 2650 г. Два месяца после выписки ребенок ел смесь ПреНутрилон 1 через 2 часа (и ночью тоже через 2) по 50-60 гр. Затем увеличила до 100-120гр. Стали есть Нестожен 1 В августе месяце ребенок стал плакать, как только подносила бутылочку с едой. Есть хотел, просил, но как только пробовал сразу плакал, доходя до истерики, выгибался, напрягал ножки. Как только брала на руки столбиком – успокаивался, ложила на кровать – опять истерика. По назначению невролога принимали Пантогам и Магне В6 3 недели, отменили для исключения влияния этих препаратов на поведение ребенка. Пробовали несколько смесей, но реакция одинаковая была. Ел только сонный. Для того чтобы ребенок не был голодным стала давать гречневую кашку. Ел ее неплохо. Стул был через день, два серый, затем желто-зеленый с комочками белыми В начале сентября переболел ОРВИ (давали сумамед). Во время болезни кашу не давала, чтобы не перегружать организм. После болезни стал кушать через 4 часа (и ночью тоже). Сдали анализ на дизбактериоз – результат – отсутствие бифидобактерий. Врач порекомендовал Бифиформ и энтеросгель и дать безлактозную смесь. Купила Нестожен низколактозный, который ребенок стал есть без криков и истерик. Пробовала добавлять в низколактозную смесь одну ложку обычной смеси (4 низко + 1 обычная) в стуле сразу поятвлялись непереваренные частички. Анализ на лактозную недостаточность у нас не делают, но симптомы указывают на нее. Опять начала давать гречневую кашу, но покраснели щеки. Перешли на смесь. 10 дней пили Бифиформ, но никаких результатов не было. Затем принимали Максилак – месяц. Уже с третьего приема стул стал желтый, но консистенция как сметана. Сейчас стул такой же (желтый и сметанообразный) через день, два. По возрасту стала вводить каши. Так как на гречневую краснели щеки, дала кукурузную хайнц низкоаллергенную. Сначала реакции не было, и ели ее неделю. Полноценные порции так же вызывают красноту щек. Ввела рисовую хайнц низкоаллергенную, на ее реакции нет, стул после нее гуще. Каши стали вводить первыми, так как вес ребенка был небольшой (в 5 мес – 6кг, в 6 мес – 6.9 кг, в 7 мес – 7.3 кг). Сейчас щеки красные после каш (кроме рисовой). Врач на последнем приеме назначила Фенистил (10кап 3 раза в день) – его не давала, так как при его приеме возможно апное, которое у него было в первые месяцы жизни, Энтеросгель ½ ч. Л. 3раза в день за час до еды, Аципол 1кап 3 раза в день за 30 мин. Как правильно ввести прикорм дальше, учитывая лактозную недостаточность? В какое время давать лучше каши? Утреннее кормление у нас может быть в 6.7, или в 8. И далее через 4 часа. Давать ли каши (ребенок очень любит, ест с удовольствием)? Показано ли такое лечение при такой реакции (фото прилагаю)? Спасибо!

Анастасия Швец, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 21.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Лучше показать ребенка педиатру. Но каши давать можно, сначала рисовую, которую переносит зорошо, потом постепенно прибавлять другие (пшенную, кукурузную). Все это без молока. Учтьывая лактазную недостаточность, можно использовать специальные смеси. Каши как и весь прикорм лучше давать в первой половине дня, утром.