Укусил клещ, что делать?

№ 2 459 Инфекционист 02.09.2012

Здравствуйте! Вчера была в лесу, там из волос периодически доставала каких-то насекомых, похожих на клещей, правда сказали, что это вроде какой-то лосиный клещ и он безопасен. Вернувшись из леса я прочесывала волосы, меня вроде осмотрела дочь, ничего подозрительного не заметили, но в одном месте, откуда мне показалось я скинула эту тварь, сегодня образовалось вздутие и покраснение, это место на голове, за ухом, поэтому я не могу сама увидеть. но дочь сказала, что там черных точек вроде нет. Я же переживаю очень, и хочу спросить- может ли клещ или его остатки находиться под кожей или это может быть просто реакция на укус какого-то насекомого? Какие меры предпринять или я уже сгущаю краски? Спасибо.

Тамара, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.09.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Вам, уважаемая Тамара, правильнее всего показаться доктору на очную консультацию что бы посмотрел специалист чего происходит, обработал место укуса и возможно провел специфическую профилактику