Боль в анусе что делать?

№ 24 634 Проктолог 22.10.2015

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как вылечить боль в анусе? Мне 16 лет. Не занималась анальным сексом, ужасно больно ходить в туалет по большому. Может какие нибудь свечи нужно?

Мырзайым, Горно-Алтайск

ОТВЕТИЛ: 22.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы вылечить любую болезнь, необходимо в первую очередь выявить точный диагноз и точную причину/причины его развития. А пока диагноза нет, говорить о лечении преждевременно.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Мырзайым, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, модно предположить развитие трещины заднего прохода. В подобной ситуации возможно применение заживляющих местных препаратов (облепиха, солкосерил) в виде мазей и свечей. Также обязательна регуляция стула, профилактика запоров, водная гигиена после опорожнения кишечника. Для корректной оценки причины необходимо проведение аноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.