Перелом лодыжки, сильная режущая боль и отек

№ 24 642 Хирург 22.10.2015

Добрый день! 9 дней назад сильно подвернула ногу, после обращения к травматологу поставлен диагноз - перелом лодыжки (клинический), так как рентген не делали (беременность 30 недель). С 5 дня после перелома болевые ощущения усиливаются, при опускании ноги немного вниз возникает острая режущая боль, которая потом переходит в ощущение сильного жжения в месте перелома, нога сразу отекает, возникает чувство, что гипс давит. , стараюсь держать ногу в приподнятом положении (тогда нога практически не болит и отек не появляется ). У травматолога была на 6-й день, рекомендовал как можно больше держать ногу в приподнятом состоянии. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Анна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Нагорный Андрей Васильевич Брянск 0.0 травматолог-ортопед

Надо смотреть клинически вашу ногу. если при пальпации внешней деформации нет, то тактика ведения правильная. Единственное старайтесь передвигаться на костылях, чтобы не нагружать ногу, возможно если гипс поджимает несколько его расслабить.