Боль в области аппендикса.

№ 24 681 Хирург 23.10.2015

Добрый день! Пару лет назад мне удалили аппендикс. Все было хорошо и меня ничего не беспокоило. Однако около года назад в области удаленного аппендикса начали возникать режущие боли, в основном при напряжении пресса. Поначалу боль возникала редко. Сейчас боли участились. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарен!

Денис, Минск

ОТВЕТИЛ: 23.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин несколько. Основные - формирование грыжи или формирование лигатурного свища. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ передней брюшной стенки и ложа отростка.