Уплотнение клетчатки забрюшинного пространства

№ 24 758 Гастроэнтеролог 24.10.2015

Добрый день. Сделала КТ исследование органов брюшной полости. Все органы в порядке, за исключением одного но. В заключении написано: Умеренно выраженное уплотнение клетчатки забрюшинного пространства. Патологических образований в брюшной полости и забрюшинного пространтсва нет, в полости малого таза не обнаружено. Скажите пожалуйста что такое уплотнение клетчатки, из за чего могло это появиться и грозит ли это осложнением в будущем? Что делать?

Мария, Саратов

ОТВЕТИЛ: 24.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, это неспецифические изменения. Зачем делали к-т?

ОТВЕТИЛ: 24.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы не указали жалобы, повод для проведения исследований. Вполне возможно имеют место плотные жировые отложения

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сама по себе фраза "Умеренно выраженное уплотнение клетчатки забрюшинного пространства" с равным успехом может свидетельствовать и о развитии целого ряда патологических процессов, и расцениваться как вариант нормы, и как субъективная оценка полученного результата. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом КТ, режимом, в котором проводилось исследование, и жалобами, по поводу которых проводилось исследование.