Высыпания на коже с наступлением холодов

№ 24 848 Дерматолог 26.10.2015

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 31 год. С наступлением прохладной части осени на запястьях, внешней стороне бёдер и чуть выше локтей появляются красные пятна, потом появляются красные плотные шишечки и кожа на этом месте грубеет/сохнет. По виду это не гнойники, просто красные холмики со слезшей кожей. Особого дискомфорта (кроме неприятного вида) они не доставляют, а после душа и возвращения с улицы они более выраженные и ярче по цвету+зудят. Смягчить их не получается ни увлажняющими/питательными кремами или маслами. Проходят сами собой ближе к лету, когда постоянная температура выше 10 градусов. После себя оставляют тёмные пятна на коже, которые долго не проходят. Что, предположительно, это может быть?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. По вашему описанию сложно представить характер элементов. Выложите снимки- прокомментирую и дам рекомендации