Нужна ли нам еще вакцина от полиомиелита?

№ 25 019 Аллерголог-Иммунолог 30.10.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мы переехали в другой город. Моей дочке 3.5 года сейчас. Сегодня были на вакцинации пневмо 23. А мне местный педиатр и медсестра второй раз твердят и уговаривают и даже пугают, якобы у нас проставлены 4 пентаксима. Туда входит от полиомиелита. А теперь нам надо обязательно живые капли закапать, чтобы сформировался иммунитет. Позвонив нашему прошлому педиатру в старый город, в котором жили и он говорит нам что ничего уже не надо. Мы привиты пентаксимом и хватит. Он даже был удивлен. И сказал я могу отказаться. Я так и сделала. Доктор хороший, я и ему верю и все-равно насторожилась. Медсестра сегодня сказала почитать на кабинете что написано, там напечатано у них, что зарегистрированы 2 случая заражения полиомиелитом и чтоб дорогие родители были бдительными и всех своих детей привили от полиомиелита. Кто отказался пересмотреть свое решение. Иначе инвалидность или даже смерть. Меня это напугало конечно! И теперь я в замешательстве! Помогите, что вы думаете по этому поводу? Для меня это очень важно! Я очень беспокоюсь за свою дочку. Что нам делать? Пока отказ написала. А сама переживаю очень! Действительно ли достаточно 4 раз пентаксима с полиомиелитом или нет. Я очень боюсь этих живых капель, знаю плохие случаи, что дети тяжело переносят очень. Помогите. Можно ли заменить облегченной какой-нибудь, если правда нужно? Когда моя дочка пойдет в садик и если там будут всем закапывать живую вакцину, то для нее дети опасны будут без этой пятой дачи живой вакциной? И еще вопрос про меня. Я знаю что взрослым каждые 10 лет нужно тоже прививаться от полиомиелита, я 10 лет точно не прививалась. И если и правда дочке поставлю пятую дачу, то я могу заразиться от дочки? Очень жду ответа!

Таня, Белгород

ОТВЕТИЛ: 31.10.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Ребенку проведо 4 дачи полиомиелита, а по календарю их 5. 5 дача по календарю профилактических прививок проводится через 2 месяца после 4 при которм присутствует так же и АКДС и гемофильная инфекция (Пентаксим) так что 5 дача нужна. Посмотрите сами календари вакцинации РФ и региональные там есть все и сроки и чего проводить http://www.ambulans.su/immunoprophylaxis1.php