Максимальные промежутки между прививкой Пентаксима.

№ 51 213 Педиатр 10.05.2018

Добрый день. Подскажите, какой максимальный срок на первом году жизни между прививками Пентаксима. Оптимально 45 дней, минимум 30, а максимум? Если ребёнок заболел и нет возможности сделать третью прививку во время, на сколько её можно отодвинуть не в ущерб всей вакцинации.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.05.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталья! Стандартный интервал между вакцинациями вакцинами АКДС составляет 45 суток, но при определенных условиях Пентаксин разрешено проводить с интервалом 1 месяц, но не считаю что это правильно

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вы можете сделать вторую или третью АКДС тогда, когда ребенок здоров, нет таких ограничений для данной вакцины. Хоть через пол года. Главное - закончить вакцинацию.