Эритромицином можно вылечить ангину?

№ 25 075 Инфекционист 31.10.2015

Здравсвуйте! Болею ангиной. Сейчас принимаю Аугментин 2 раза по 800мг в день. Налет на горле сохраняется несмотря на полоскания Мирамистином, Люголем, ромашкой, содой и прием таблеток Лизобакт и Гомеовокс. Врач прописала второй антибиотик Спирамицин (не совместим с грудным вскармливанием). Могу ли я пропить Эритромицин при ангине? По международным справочникам совместимости лекарств и грудного кормления, эритромицин совместим с грудным вскармливанием. Ребенку 5 месяцев. Очень хочется оградить ребенка от искусственного питания. Спасибо!

Анна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 31.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. В вашем случае вам должны были выполить посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Методом " тыка"недопустимо лечить. Рекомендую прополоскать горло раствором перекиси водорода( 1 ст л 3%перекиси растворить в 100мл воды). Полоскать 4-5 раз в день

ОТВЕТИЛ: 31.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Для начала стоит сдать полный клин на крови, возможно это не ангина, а другое заболевание.