Диагноз перелом, какое может быть лечение?

№ 25 220 Хирург 04.11.2015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Недавно я прижала очень сильно палец на ноге. Мне поставили диагноз: 3 краевой перелом бугристости ногтевой фаланги 1 пальца левой стопы, подногтевая гематома. Что это значит и каким будет правильное лечение? Заранее, спасибо!

Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Нагорный Андрей Васильевич Брянск 0.0 травматолог-ортопед

Это значит, что перелом не серьезный, гипсовую иммобилизацию не накладывают. Перелом такой срастается примерно за 2-3 недели, первую недели боли сохраняются такие же, потом заметно уменьшаются. Необходимо местно втирать мази НПВП, проходить физиопроцедуры. Единственное наблюдать за подногтевой гематомой, она может вызывать сильные боли, тогда ее надо вскрывать и выпускать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2016 Татьяна, Киев

У меня похожая травма - травмирована ногтевая фаланга безымянного пальца на правой руке. Была предложена иммобилизация, но сказали, что это необязательно - может и так срастись. Я для перестраховки согласилась на гипс. Когда можно будет снять гипс? Когда можно будет полноценно работать (взяться за поручень, взять сумку в руку, работать на клавиатуре и т. Д. )?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2016 Татьяна, Киев

У меня похожая травма - травмирована ногтевая фаланга безымянного пальца на правой руке. Была предложена иммобилизация, но сказали, что это необязательно - может и так срастись. Я для перестраховки согласилась на гипс. Когда можно будет снять гипс? Когда можно будет полноценно работать (взяться за поручень, взять сумку в руку, работать на клавиатуре и т. Д. )?