Возможность заразиться бешенством

№ 45 264 Инфекционист 05.07.2017

Здравствуйте. 5 дней назад сидели за столом во дворе частного дома, пришел чужой кот очень больной на вид - текли слезы, слюни, был весь тощий, ободранный, иногда высовывал язык (погода была очень жаркая), подумали, что он побитый или сильно подравшийся. Не агрессивный, никого не трогал, лежал в разных местах, но уходить не хотел. Давали ему кусок мяса вареного, есть пошел, но особо есть не смог - вывалял в пыли и бросил. Воды не давали. Потом мы со стола убрали, ушли минут на 20-30, на лавке остался небольшой пакет с мусором. Там еще был второй кот - домашний. И вот кто-то из них (мы не видели кто) пакет этот разодрал, мусор вывалил. Когда мы вернулись, я пакет взяла в руки, а ногой подвинула пару коробок от сока, которые выпали из этого пакета. Потом я подумала, что кот мог быть бешеным, мог оставить слюну на этих коробках, пошла сразу руки и стопу ноги помыла с мылом, но без фанатизма, а просто помыла как обычно моют руки. На пальцах ноги были очень небольшие натертости (ссадины) от обуви. За котом следить возможности нет. У меня паника - есть ли вероятность, что я заразилась бешенством?

Ольга, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вышеуказанным способом риска для заражения бешенством нет .