Цистит - пути передачи

№ 25 315 Уролог 05.11.2015

Здравствуйте. Интересует сразу несколько вопросов по этой теме: 1) может ли цистит передаваться половым путем? И если да, то одинакова ли вероятность в оба направления передачи? 2) может ли мужчина, не болевший циститом, вызвать цистит у женщины после незащищенного полового акта? 3) может ли цистит у мужчин проходить бессимптомно или просто латентно наличествовать? Может быть, можно сдать какой-нибудь анализ специальный, чтобы выяснить, является ли мужчина "носителем" этой заразы? 4) как избежать цистита у мужчин? Понятно, что не надо переохлаждаться, следить за гигиеной и т. Д. Но достаточно ли этого? Заранее спасибо за ответы!

Александр Александров, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! Цистит вызывается микрофлорой которая может попасть в мочевыводящие пути различными способами и в том числе при незащищенном половом акте. У мужчин острый цистит протекает с резкой болезненностью пии мочеиспускании, а хронический с нарушением мочеиспускания. Цистит определяется на основании жалоб, осмотра и анализов крови и мочи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.11.2015 Александр, Москва

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ! Однако хотелось бы узнать, какой конкретно анализ мочи нужно сдать и по какому показателю из него можно судить о наличии у человека цистита. С уважением, Александр.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Анализ мочи общий, 3 стаканная проба точно покажет уровень цистита