Искривление перегородки носа, кисты верхнечелюстных пазух.

№ 25 370 ЛОР 07.11.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня кисты верхнечелюстных пазух (справа размером до 1. 3*1. 6*1. 4 см, слева - 3. 4*2. 8*3. 2 см), а также искривление перегородки носа. На консультации у врача мне сказали, что необходимо сделать септопластику и одновременнно гайморотомию. Хотелось бы узнать, можно ли сделать операцию другими, более щадящими методами (эндоскопическим, лазерным), или же в таком случае результат получится не столь эффективным? Насколько длителен и тяжёл период восстановления после операции? Заранее спасибо.

ВАЛЕНТИНА, Бузулук

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Относительно метода доступа- только в очном порядке можно обсудить это с врачом( в зависимости от укомплектованности оборудованием и умения врача). Период реабилитации не длителен, рекомендации не сложны