Как лечить очаговую гиперплазию?

№ 254 Гинеколог 17.11.2011

Чем опасен диагноз: переходный эндометрий с очаговой гиперплазией, чем и как лечить?

Смирнова Татьяна, новороссийск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Гиперплазии эндометрия встречаются у женщин всех возрастных категорий, но чаще бывают в переходном возрасте, когда происходят гормональные перестройки в организме( у девочек-подростков либо у женщин пременопаузального возраста). К возможным причинам, приводящим к развитию гиперплазии эндометрия, относят: - гормональные нарушения - избыток эстрогенов на фоне дефицита прогестерона; - сопутствующие экстрагенитальные заболевания - сахарный диабет, повышенное артериальное давление, ожирение, заболевания щитовидной железы, молочных желез и надпочечников; - воспалительные заболевания половых органов; - аборты и диагностические выскабливания; - аденомиоз и миома матки; - синдром поликистозных яичников; - наследственная расположенность. Симптомы гиперплазии эндометрия Основным симптомом всех типов гиперплазий эндометрия являются нециклические кровяные выделения. Выделения при гиперплазии появляются в межменструальном периоде либо после небольшой задержки месячных. В отличие от нормальной менструации, выделения умеренные, иногда мажущие. Реже бывают обильные прорывные кровотечения со сгустками, что характерно для гиперплазий подросткового возраста. Длительные кровотечения приводят к анемии (малокровию). Избыток эстрогенов ведет к бесплодию, вследствие ановуляции (цикл без овуляции). Крайне редко, гиперплазии никак не проявляют себя и отсутствие долгожданной беременности является главным поводом для обращения к гинекологу. в общем лечится это либо таблетками гормональными либо оперативно(не бойтесь под этим понимется просто выскабливание)

ОТВЕТИЛ: 29.11.2011 Захаров Александр Алексеевич(DOXTR) Москва 0.0 доктор гинеколог

выскабливание ПОЛОСТИ МАТКИ с последующей терапией горомнальными препаратами не страшными и даже в вашем случае ПОЛЕЗНЫМИ!