Ошибочно сделали третий Хаврикс

№ 25 851 Аллерголог-Иммунолог 17.11.2015

Добрый день! В саду без моего согласия сделали прививку против гепатита А вакциной Хаврикс 16. 11. 15, ребенку 4 г. 10 мес. Это уже третья вакцина: первая в 1г. 10м. - 08. 11. 12, вторая в 3г. 1м. - 25. 01. 14. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Сколько дней наблюдать за ребенком? Снижается ли иммунитет после Хаврикса? Можно ли посещать бассейн?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, т.к. ребёнок уже был вакцинирован, это лишь усилит иммунитет. Бассейн можно через день. С ув, Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Не имеют права даже таблетку жаропонижающую дать, не то, чтобы вакцинировать. Для этого существует поликлиника и обученный персонал. Непременно жалобу в департамент здравоохранения!