Риск заражения бешенством

№ 25 871 Инфекционист 17.11.2015

Здравствуйте! Отдыхали в Светлогорске (Калининград) с ребенком. Шли вдоль озера в городе, у меня ребенок очень собак боиться, а тут как раз пес подошел к нам закрутился возле сумки, и ребенок вдруг захотел подкормить, я достала сосиску, ребенок на землю кинул, я оградила его от контакта с псом, а вторую половинку у меня пес взял из руки, но честно ждал пока вакуумную упаковку вскроем), немного примял пальцы, скорее просто коснулся, но не прокусил, кожа вообще не повреждена, слюны почти не попало, но есть один малюсенький заусенец почти заживший, ничего не болит, обработала сразу руки карманным аптечным антисептиком гелем. Я про этот случай забыла, потом через три дня застращалась интернетом. Возможно ли подхватить бешенство таким образом или я просто чрезмерно мнительна, начиталась страшных статей? Может стоит поставить вакцину? Была в травмпункте центральной больницы в Калининграде, сказали что нет показаний к вакцинации, даже к антибиотикам, успокаивали, сказали меньше стращать себя, успокоиться, попить новопассит меньше нервничать. На момент моего вопроса уже 7 дней прошло, очень надеюсь что все нормально, Калининградская область за 2.5 года нет ни одного случая, приманки с вакциной везде разбрасывают так как рядом Литва и Польша.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Весьма сомнительно, чтобы больной пес подошел к вам за сосиской. Как правило, больное животное имеет странное поведение, слюнотечение, периодически появляется оскал. Достаточно тщательно вымыть руки. На будущее, никогда не кормите с рук, бросьте на землю. Даже домашних животных нельзя кормить с руки. Будьте здоровы.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2015 Екатерина, Москва

Спасибо за ответы, пока жива), воду пью). Углубившись в "тему", хочу только уточнить, про фразу которая по моим наблюдениям так пугающе давит на психику и встречается практически в каждом втором посте который пишут люди друг другу, врачи, как я заметила эту фразу практически не употребляют в своей консультации. "Ослюнение кожных покровов". Что под этим понимать? Что животное облизало руку с ранками, царапинами с присутствием крови, свежие порезы и. Т. Д в которые в достаточном количестве попал вирус? Для себя я понимаю так что - заусенец на пальце, микротрещина, "цыпки", отсутствие видимых травм кожи, царапины трехдневной давности -это не "повреждение кожных покровов". Касание животного при кормлении, даже касание кожи зубом без прокуса, хоть в пасти любого животного и есть слюна не считается - "ослюнением кожных покровов" при котором стоит подвергнуть себя "панической атаке". Стоит ли любой тактильный контакт считать "ослюнением"? Заранее Спасибо Всем врачам. Возможно профессиональное разъяснение этих понятий поможет не только мне избавиться от сильного страха но и другим. После своего визита в травмпункт я поняла, что не одинока, людей которые диагностировали себе бешенство с помощью Интернет просто огромное количество и врачи тратят много времени на успокоение пациентов.

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы правильно понимаете . У больного животного обильное слюнотечение. Слюа инфицирована, попадая в рану, происходит заражение