Судороги у ребенка

№ 25 957 Гомеопат 19.11.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема: моему сыну Даниилу 10 месяцев, и у него в 2 месяца начались судороги. В больнице мы обследовались, все анализы и УЗИ были в норме, диагноз - судорожный синдром неясной этиологии, нам прописали Фенобарбитал по 0.005 три раза в день. 1.5 месяцев приступов не было, потом начались серийно, больших не было, но в серии от 5 до 20 раз, он очень плачет после них. Потом поставили диагноз - эпилептический синдром раннего возраста. Опять делали УЗИ сердца, брюшной полости, ГМ, сдали анализы (биохим. Анализ крови, общий мочи, кала, крови, скрининг-тесты мочи)- все норма, прошли окулиста - норма, (УЗИ брюшной полости - есть дистопия левой почки, но это мы знали на последнем УЗИ при беременности), ЭЭГ показывало, что эпилептиформная активность, сделали МРТ - есть изменения подобные гипоксии. Генетик предположила, что это может быть туберозный склероз, так как ребёнок родился с белыми пятнышками на коленях и головке, и по телу есть малюсенькие пятнышки (хотя дерматолог сказал, что это витилиго). Потом мы перешли на Сабрил 500 мг, сейчас даем по 1 табл. Утром и вечером + даем по полкапсулы "Таурина". Сначала приступов почти не было, но они быстро появились, серийные (по типу Веста). Приступы очень расстраиввли ребёнка. Даня развивался нормально, но сейчас ему 10 месяцев и он плохо сидит, его очень шатает, хотя он очень активный, быстрый, очень много говорит по своему. 2 месяца назад серийные приступы ушли, но теперь у нас бывают "зависания". Диагноз на сегодня - симптоматическая эпилепсия. Но это не точно. Точного диагноза нет (предполагали и туберозный, и Веста, но не подтвердили, и не опровергли). Беременность была первая, нормальная, роды естественные, правда теряла 4 раза сознание на 10-15 сек во время родов. Ребёнок закричал сразу, 8-9 балов ОША. Я также предполагаю, что у меня была гипоксия. Хотелось бы препарат, который от эпилепсии, нарушений ЦНС и аномалий развития головного мозга. Мне бы хотелось попробовать дать сыну немецкие препараты vitOrgan, вы их практикуете? Спасибо большое!

Инна, Черкассы

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Височная лучше поддается терапии. Проболжите обследование( ээг, мрт мозга. Назначение препаратов барбитуровой кислоты необходимо под контролем врача. Необходимо искать очаг возбуждения.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

В Вашем случае имеет смысл сочетать гомеопатическую терапию с той, которую получает ребенок под контролем врача-гомеопата. Самолечением лучше не заниматься! Я практикую классическую гомеопатию по С.Ганеману. Препараты Виторган не являются гомеопатическими средствами, хотя при их изготовлении используется идея подобия. Эти препараты я не применяю, т.к. в большинстве случаев моей практики удается добиться хороших результатов с помощью классических гомеопатических средств.