Наблюдаю задержку умственного развития у ребёнка 4 года, можно ли вылечить?

№ 25 980 Невропатолог 19.11.2015

Здравствуйте. Я замечаю умственное отставание у ребёнка. Ему недавно исполнилось 4 года, он говорит только отдельные слова, не запоминает имена родственников, не умеет считать, не знает цветов. Ошибается, когда просишь показать голову, язык, и т. Д. При родах голова зажалась, родился синим, но в карте написано 9 баллов по шкале Апгара. Месяца три дергалась ножка, пили фенобарбитал, в два года были судороги, причину не узнали, пройти обследование на удалось, потому что ребёнок не позволял это сделать ( и сейчас пойти к врачу-это большая проблема). Полгода пропили депакин. Обследование пройти пока не будет возможным. Хочу спросить: как лечить, задержку умственного развития? В последние месяцы, правда, каждый день в речи появляются новые слова, возможно ли, что ребёнок догонит в развитии своих сверстников? Спасибо

Таштимерова Лейсян, Мелеуз

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, нужно постараться обследовать ребенка. Из препаратов можно любые ноотропы.

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Также полезно заниматься с ребенком логопед и психологу. вполне возможно, что ребенок догонит, но только в случае отсутствия органической патологии.