Редкий, но непроходящий сухой кашель

№ 25 985 ЛОР 20.11.2015

Мне 21 год, сразу поясню не курю (даже не пробовала). Вот уже 1.5 года у меня непроходящий сухой кашель. Развился он после ОРВИ. Бегаю по врачам, причины не находят. Лёгкие в норме, сердце в норме, бронхит не находят. Делала ФВД. В норме. Астму исключают. Кровь на иммуноглобулин Е в норме. Сейчас сказали сдать пробы на аллергию. Но у меня никогда ни на что не было аллергии. Кашель стал раздражать. Так как это неприятно не только мне, но и окружающим. Могу начать кашлять в транспорте, на леции в универе. Могу не кашлять 2-3 часа, а могу через каждые полчаса. Летом на море в жаркой стране кашель исчез. Что делать? Как полностью избавиться от кашля?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Частой причиной сухого, а иногда и влажного кашля после перенесенного ОРВИ является недолеченный назафарингит. Я, бы наверное предложил посмотреть анализа крови клинического и для начала провести переднюю риноларингоскопию и по результату осмотра возможно мазки из носоглотки