Как вылечить кашель?

№ 53 509 Аллерголог-Иммунолог 09.12.2018

Добрый вечер. Около полгода назад появился сухой кашель по ночам. Около полтора месяца назад развился обструктивный бронхит. Была у пульмонолога, назначил дышать беродуралом и пульмикортом дважды в день, предположил астму либо же аллергию. Около года назад в доме появилась морская свинка. Пробу на астму пока не сдавала. Сдала кровь на имуноглобулин, результат 50. Также на морскую свинку, при допустимой норме 0.39 анализ 1.29-класс 2. Лечение не особо помогает. Также мучает надсадный кашель с отхождением мокроты. Может ли это быть все таки аллергическим проявлением на морскую свинку?

Марина, Белгород

ОТВЕТИЛ: 11.12.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза атопической (аллергической) бронхиальной астмы необходимо продолжить обследование: эозинофильно-катионный белок, спирография (функция внешнего дыхания) + проба с бронхолитиком. Вместо Беродуала лучше применять препарат Вентолин. Для уточнения причинно-значимых аллергенов возможно выполнение кожных проб - скарификационных или методом прик и определение специфических IgE к аллергенам методом Immunocap Isac. Очень высока вероятность, что у вас реакция на морскую свинку (точнее на ее шерсть, перхоть, эпидермис и другие выделения).