Можно ли выкачать жидкость из брюшной полости?

№ 26 071 Хирург 22.11.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моей бабушки сердечная недостаточность собралась жидкость в животе из за чего она не может передвигатся и трудно дышать! У нее сопутствующие сахарный диабет и сердечная недостаточность! Можно ли ей откачивать жидкость с живота(живот не напряжен)мочегонные не помогают

юлия, димитров

ОТВЕТИЛ: 22.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не только можно, но и нужно. Для этого необходимо обратиться в приёмное отделение любого дежурного стационара.