Бабушка выжила из ума

№ 26 102 Психотерапевт 22.11.2015

Добрый день! Бабушке 78 лет, на протяжении всей жизни болела всем чем только можно, в первую очередь - это сердечная недостаточность, были и опухоли но не злокачественные. В прошлом году поставили диагноз синдром Паркинсона (о котором мы узнали недавно, т. К. Карточку не видели и о таком диагнозе участковый терапевт, почему-то, не говорил). Соответственно Паркинсон никак не лечился в течение года, как я уже написала - мы просто не знали о том, что есть эта болезнь. Состояние у бабушки сейчас очень плохое - она перестала двигаться, ничего не есть, т. К. Думает, что уже ела (видимо сниться ей). Сидеть целыми днями с ней некому, т. К. Мы с мужем работаем и времени нет особо. Посоветуйте, что можно сделать, куда обратиться, может ее в больницу надо положить? От участкового врача толку мало.

Юлия, Харьков

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Юлия! Болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, основными проявлениями которого являются такие двигательные нарушения, как ригидность мышц, тремор покоя, развиваются вегетативные, аффективные и другие расстройства. Различают истинный паркинсонизм (болезнь Паркинсона) и синдром паркинсонизма, который может сопровождать многие неврологические заболевания (ЧМТ, опухоли головного мозга, инсульты, энцефалиты и пр.) Для болезни Паркинсона характерно неуклонное нарастание симптоматики. В 25% случаев в течение первых пяти лет заболевания наступает инвалидизация или смерть. У 89% пациентов, переживших 15 лет течения болезни Паркинсона, неизбежно наступает тяжелая степень инвалидности или смерть. Передвижение ограничивается, круг общения и интересов резко сужается, перемещение возможно лишь на незначительные расстояния, часто только с посторонней помощью, выполнение бытовых дел затруднено. Падения, вызванные нарушением равновесия, могут приводить к травмам различной степени тяжести, нарушения мочеиспускания – к инфекциям, а длительная обездвиженность обычно влечет за собой развитие пневмонии, которая обычно и является причиной смерти. Вашей бабушке необходимо постоянное круглосуточное наблюдение (например, сиделка, мед.сестра) и проведение целого комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий для её повседневной бытовой деятельности и ухода за собой. На поздних стадиях, не смотря на лечение, болезнь Паркинсона становится тяжелым бременем не только для самого пациента, но и для его семьи, членам которой может потребоваться не только терапевтическая, но и специализированная помощь.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Юлия! "Что можно сделать?" - Причины, вызывающие Болезнь Паркинсона, еще до конца не изучены. Поэтому пока не поддается излечению, можно лишь на время приостановить её развитие... При этом недуге очень важны постоянная поддержка и помощь родственников, и строгое соблюдение предписаний лечащего врача. "Куда обратиться?" - Правильную схему лечения может назначить врач-невролог. Если Ваш врач, по месту жительства не мог этого сделать, стоит обратиться в центры по лечению больных болезнью Паркинсона. Такие центры сегодня работают в Киеве (Институт геронтологии АМН Украины, отделение экстрапирамидной патологии), Виннице, Львове, Харькове, Полтаве, и других городах. С наилучшими пожеланиями.