Молочница поршла а небольшой зуд остался

№ 26 105 Гинеколог 22.11.2015

Здравствуйте. Месяц назад у меня начались творожистые выделения зуд и покраснение. Пошла к гинекологу на осмотр и сдала мазок. Выявили молочницу назначили лечение. Флюконазол 1 таб плюс через 72 часа вторая мне и мужу. И мне еще мазь клотримазол и потом лактожтналь тавлетки для восстановления микрофлоры. Выделения прекратились после первой таблетки флюконазола. Зуд и покраснение заметно уменьшились. Но вот до сих пор остается незначительный зуд и небольшая сухость во влагалище. С чем это может быть связано. За время лечения половую жизнь не вели

Ольга, екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Возможно, вы не долечили кандидоз, потому как отсутствует местное лечение в виде вагинальных противогрибковых суппозиториев типа микожинакс, тержинан, клион д или пимафуцин. В качестве профилактики рецидива молочницы назначают иммуномодуляторы - галавит курсом на 20 дней через день по 1 свече в прямую кишку. Желательно также использовать пробиотики местно, после курса пртивогрибковых средств. После лечения - контроль мазка.