СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 341
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 30 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68618
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 26 124 Инфекционист 23.11.2015

Несколько дней назад погладила бездомную собаку. Собака на вид выглядела адекватно, не агрессивная. Но при попытке погладить, она клацнула зубами по моей руке. Кожа повреждена НЕ БЫЛА ВООБЩЕ. Не было даже царапины. Прошло 3 дня, рядом с местом "укуса" появились неприятные ощущения. Само по себе не болит, только если двигаю суставом - как будто потянула связку. Повторюсь, кожа повреждена не была абсолютно. Есть ли риск заболеть бешенством при ослюнении неповрежденного участка кожи?

Анастасия, Одесса

подписаться на ответы НЕТ ОТВЕТОВ

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
30.08.2017

Нужно ли дальше продолжать прививаться от бешенства?

Здравствуйте! 11 августа меня укусила в Подмосковье на даче у родственников их собака, укусила в руку. Собака привита в апреле этого года. Данное село находится сейчас в карантине по бешенству и собака за неделю до этого загрызла ежа, который заполз на участок. Тем не менее мне в травмпункте настоятельно рекомендовали привиться от столбняка и от бешенства. Я уже сделал 4 прививки. У меня возникает вопрос - почему врачи настаивают на прививках, если везде есть чёткое указание про 10 дней, если...

2 ОТВЕТА
20.02.2017

Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте. На улице подбежала незнакомая собака, обнюхала меня и лизнула куртку. Я случайно дотронулась до того места рукой, на руке у меня есть микротравмы (царапины моего домашнего котёнка). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством?

3 ОТВЕТА
01.10.2018

Есть ли риск заражения бешенством?

Так часто имею дело с собаками, что иногда думаю, может, мне стоит регулярно от бешенства прививаться, чтобы потом не задавать глупые вопросы, как этот. Дело в том, что по пути с югов в Петербург, остановились у палатки с арбузами, а у владельца палатки - совершенно очаровательный щеночек, которого я тут же принялась тискать. Только уже купив арбуз и сев в машину, я заметила, что он зубами даже не знаю как описать, не поцарапал, а задел мне руку. То есть ни ранки, ни царапины нет, крови тоже, пр...

2 ОТВЕТА
28.06.2016

Можно ли заразиться бешенством

Доброго времени суток. Ситуация следующая: отгоняла собаку палкой, возможно дотронулась до шерсти этой палкой. Минут через десять эту палку взял ребенок и возможно после этой палки потер глаза или в рот сунул руки. Собака в этот вечер умерла и по признакам от бешенства. Возможно ли в таком случае заражение? Царапин и ран на ребенке нет, слизистые тоже не повреждены.

3 ОТВЕТА
наверх