Риск по инфекциям/бешенству?

№ 49 036 Инфекционист 19.01.2018

Здравствуйте. Такая история. Был в детстве случай, когда напала собака, и кололи прививки, не помню 40 или нет, так как малеьнка была. Помню что тогда очень испугалась. Потом мы с родителями переехали в европу, а там нет ни бродячих собак, ни бешенства. Но вот вернулиьс обратно на время. И так случилдось что я вчера шла, и увидела собаку. Она, протсите делала свои "большие дела". Но тут вспылап картинка из детсва, и я ускорила шаг. И почему то начала всегда оборчитвася. Собаки не увидела и пошла себе дальше. У меня вопрос следующего характера, так как укус пропустить нереально, а вся одежда цела, то остается только возможность того, что она ткнула носом/лизнула перчатку. Я направлялась в магазиг и сразу через минут 3 уже была там и снимала перчатку. А у меня там такие ранки (ето заусеницы. Они не свежие были, но до конца не зажившие, правда не кровоточили). Есть ли риск, если она успела лизнуть руку в перчатках, а я не почувстовала? Что делать? Только не смейтесь надо мной, а то родители уже это сделали. Спасибо!

Тамила, ******

ОТВЕТИЛ: 19.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.01.2018 Тамила, ******

Спасибо! А можете обьяснить почему?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.01.2018 Тамила, 111

Извините за назойливость. Просто волнуюсь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Тамила, Qqqqq

Уже писала вам. Про кота. Я его видело точно на расстоянии пол метра от себя. На вид был адекватным. Поэтому даже не смотрела дальше так как отошла. Но через три дня на колготках заметила затяжку. И ещё пару нашла выше. Но одна из них как раз в том месте куда он мог достать (измерила ленейкой с учётом примерного высота кота 23-25 см). Была ещё в джинсах. Они целы без затяжек. Дело в том что я стояла под подъездом не одна, друг вообще кота не заметил наверное. Это у меня всегда так. Как только жывотное (без хозяина) близко от меня, все включаю режим наблюдения и стараюсь следить что он близко очень не был. Вот. Теперь волнуюсь что за три дня укус или царапина сошла. В травме меня наверное засмеют. Уважаемые врачи, как вы думаете я бы заметила кровь в день встречи с котом? И я бы почувстовала нападение в состоянии лёгкого волнения? И ещё посмотрите ещё раз фото пожалуйста. Не видно ли следов укуса (я так понимаю это 4 дырки или две? ) Или царапины?