Срыгивание после кормления. Ребенку 3 года.

№ 26 126 Гастроэнтеролог 23.11.2015

Добрый день! Моему ребенку 3.4. 4 месяца назад у него начались проблемы со стулом, 3 дня запор, 4 дня жидкий стул(тужился так что 2 раза прямая кишка выходила). И так примерно около месяца, потом началась рвота (целый день отрыжка была "тухлыми яйцами")и вздутие с поносом. Попали в больницу, там сказали что была кишечная инфекция, анализы все нормальные и нас домой отпустили. Через неделю все повторилось и рвота была слизью с кровью. Педиатр сказала что мы гастрит недоличили, назначила антибиотик вроде легче стало. Беспокоит то что у него до сих пор не прошла отрыжка и срыгивание после каждого кормления примерно через 10-15 мин (даже если просто воды попьет) иногда кажется что его прям вырвало, только он глотает все обратно) и постоянные бурления в животе когда спать ложиться хорошо слышно (мне кажется его это сильно беспокоит потому что он ворочается и жалуется на боль внизу живота или справо). Ребенок очень активный, кушать хочет постоянно. Ходили к гастроэнтерологу, анализ на капроскопию хороший, сказали период восстановления, диеты придерживаемся постоянно. Стул сейчас нормальные если кефир пьет, а так может и дня два не ходить (стул тугой "овечий"). Что нам подскажете, что делать.

Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. У ребенка сейчас период реконвалисценции после заболевания. В этот период для улучшения состояния ребенка необходимо начать давать бифидопрепараты. Бифидумбактерин разводить водичкой на половину флакона и давать по 1 чайной ложке 3 раза в день. (или Линекс по 1/2 капс (половину капсулы), вскрывать капсулу и давать в разведении с водичкой 2 раза в день). Выздоравливайте.