Могу ли я заразиться бешенством?

№ 26 191 Инфекционист 24.11.2015

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Вчера шла по тротуару навстречу шла женщина с собакой когда я с ними поравнялась собака резко схватила меня за штанину ниже колена, я была в джинсах они целые на ноге ни следа от зубов, ни царапины, ни синяка. Но в ноге неприятные ощущения. Пришла домой сняла одежду, помыла руки. Но джинсы в течении вечера трогала и каждый раз руки не мыла и все брала этими руками. Могу ли я заразиться бешенством?

Анна, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. В Вашем случае заразиться бешенством нельзя. Так как вирус, при его наличии, передается только при непосредственном укусе больного животного и контакте с кровью. Так как укуса не было, заражение в принципе не возможно. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Заранее благодарен за оценку ответа.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна, Санкт-петербург

Спасибо. А на джинсах могла остаться слюна, а я их руками трогала, могла ли я с помощью рук перенести вирус на свои слизистые.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Ильина Татьяна Марьина Горка 0.0 педиатр

Здравствуйте. Зараженная слюна собаки должена попасть в рану. Если раны нет, то и заразиться вы не могли

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Ильина Татьяна Марьина Горка 0.0 педиатр

Здравствуйте. Зараженная слюна собаки должена попасть в рану. Если раны нет, то и заразиться вы не могли