СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 282
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 17 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68702
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Могу ли я заразиться бешенством?

№ 26 191 Инфекционист 24.11.2015

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Вчера шла по тротуару навстречу шла женщина с собакой когда я с ними поравнялась собака резко схватила меня за штанину ниже колена, я была в джинсах они целые на ноге ни следа от зубов, ни царапины, ни синяка. Но в ноге неприятные ощущения. Пришла домой сняла одежду, помыла руки. Но джинсы в течении вечера трогала и каждый раз руки не мыла и все брала этими руками. Могу ли я заразиться бешенством?

Анна, Санкт-петербург

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. В Вашем случае заразиться бешенством нельзя. Так как вирус, при его наличии, передается только при непосредственном укусе больного животного и контакте с кровью. Так как укуса не было, заражение в принципе не возможно. Не переживайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Заранее благодарен за оценку ответа.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна, Санкт-петербург

Спасибо. А на джинсах могла остаться слюна, а я их руками трогала, могла ли я с помощью рук перенести вирус на свои слизистые.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Ильина Татьяна Марьина Горка 0.0 педиатр

Здравствуйте. Зараженная слюна собаки должена попасть в рану. Если раны нет, то и заразиться вы не могли

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Ильина Татьяна Марьина Горка 0.0 педиатр

Здравствуйте. Зараженная слюна собаки должена попасть в рану. Если раны нет, то и заразиться вы не могли

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
30.08.2020

Риск заразится бешенством

Здравствуйте. Можно ли заразиться бешенством таким образом: ко мне подбежала собака в наморднике, но без поводка. Начала на меня прыгать. Как при игре. Лапами опиралась на ноги, но царапин не нанесла. Также не укусила, т. К намордник был. Вот только во время этого на руках начал чувствовать капли ее слюны. А на руках не помню были ли там царапины. Каков риск в моем случаи?

1 ОТВЕТ
20.04.2014

Переживаю за ребенка и себя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасна ли моя ситуация, или я себя накрутила? Сегодня возвращаясь с ребенком(2 года) с прогулки в подъезде нашего дома столкнулись с собакой (лабрадор) он был с хозяином, Но Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ СОБАК! И их я видела первый раз! Собаку хозяин держал на длинном поводке, и собака нас обнюхала, и успела лизнуть мои джинсы, пока хозяин ее отдернул! Собака сразу видно была охотничяя и мужчина выглядел так же, был одет в спец одежду! Вопрос не могли ли ...

2 ОТВЕТА
09.02.2014

Можно ли заразится бешенством от слюны собаки

Здравствуйте! Прошу ответьте мне, что мне делать в такой ситуации! Сегодня возле метро я проходила мимо собак (бездомные), и одна собака тряхнула головой, придя домой через 10 минут, стала раздеваться, снимала куртку и рукой задела, что то мокрое на рукаве( вдруг это была слюна от бездомной собаки), а на руках у меня сухая кожа и и свежая небольшая царапина, руки помыла с мылом как разделась (один раз)! Что мне делать с курткой, только что ее сдавала в химчистку! Опять ее стирать или не надо? До...

1 ОТВЕТ
наверх