Смогу ли я забеременеть в будущем?

№ 26 364 Гинеколог 28.11.2015

Здравствуйте. Мне в следующем месяце 23 года исполнится. В браке третий год. В связи с приобретением жилья откладываем беременность еще на год. Тоесть планируем начать попытки в конце 2016 года. Ситуация следующая. Иппп никогда не было, кроме молочницы. Сдавала анализы на скрытые инфекции и явные 3 месяца назад-все чисто. Мазки хорошие. Беременностей и прерываний не было. Пару циклов в 2015 году не предохранялись и беременности не произошло. Цикл регулярный 28-29 дней, менструации болезненные. В конце 2014 года перестала принимать ок Ярина. Узи органов малого таза на 5-7 дц 17. 09. 2015 Матка кпереди, 58/38/55, эхогенность средняя, структура однородная, эндометрий 6.5 3-х слойный, не деформирован однородный. Правый яичник 43/26 расп. Обычно, контуры четкие, структура однородная. Левый яичник 55/25 расп обычно, контуры четкие. Полож. Окружное включение d 33 мм-четкие контуры, содержимое эхоотриц, . Заключение: Эхопризнаки муцинозной кисты левого яичника. Поликистоз яичников? Узи повторное в другом центре от 24. 09. 2015 11-12 дц Матка кпереди, срединное положение, контуры ровные четкие, 48/38/40, эхогенность средняя, структура отнородная с мелкими гиперэхогенными включениями. Эндометрий 8 мм. Левый яичник у ребра матки 48/27/24, Контуры четкие ровные. Структура однородная с мягкими антральными фолликулами с жидкостным включением 26 мм. Правый яичник: расположен обычно 34/19/18 Контуры четкие ровные, Структура однородная с мягкими антральными фолликулами от 4 до 8 мм. Между маткой образование 20 мм с капсулой 3 мм анэхогенное(пароовариальная киста? ). Заключение: Кистозные изменения обоих яичников. Меня беспокоит то, что врачи не очень разговорчивы по поводу диагноза. И мне хотелось бы знать. Так ли все страшно, как я себе нарисовала. Значит ли это, что я не смогу иметь детей. Возможно ли, что через год я и вовсе не смогу забеременеть? Может ли подождать зачатие еще около года, или нужно все бросать и пытаться зачать сейчас, потому-что в будущем могут возникнуть проблемы с этим? Я очень переживаю. Спасибо.

Валерия, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Валерия. Вам не стоит переживать. Кистозные образования яичников не нарушают гормональную функцию и образование яйцеклетки, поэтому зачатие вполне реально. Все придет в свое время.