Как ухаживать за раной на стопе?

№ 26 390 Хирург 28.11.2015

Здравствуйте! Недавно у меня потрескалась кожа на пятке. Так получилось, что образовалась мозоль и я ее содрала. Получилась ранка, немного глубокая. Я ее мазала Банеоцином и заклеивала пластырем (так как ходить больно). Вроде бы стало чуть лучше. Но так вышло, что кусочек кожи, который остался несодранным - я отодрала. Ранка уже начала кровоточить. Обработала перекисью и снова заклеила. Но я постоянно хожу и в какое то время не больно наступать (подложен под пластырь бинт ), но временами просто невозможно, очень больно! Я понимаю, что пластырь, наверное, делает хуже, но не заклеивать не могу, потому что место такое. Ранка сама небольшая - примерно 1 см. Сейчас, конечно, кровь уже не идет. Но беспокоит невозможность нормально ходить. Как правильно ухаживать за ранкой? Что делать? Спасибо большое за ответ!

Климина Алина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Алина. Вам следует обрабатывать ранку раствором хлоргекседина и накладывать стерильную марлевую салфетку с мазью Левомиколь на рану. По возможности, обратитесь к врачу хирургу или врачу общей практики для оформления листа нетрудоспособности.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходим осмотр хирурга, и чем скорее - тем лучше, пока не развились серьёзные осложнения.