Гормонозаместительная терапия

№ 264 Гинеколог 18.11.2011

Такой вопрос: мне 55 лет, отлично себя чувствую, проблем по гинекологии серьезных не было, однако возраст. Обязательно ли мне начинать гормонозаместительную терапию, как это полагается? Мой гинеколог рекомендует, говорит, что это не зависит от самочувствия.

Левкова Татьяна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 19.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

гормонзаместительная терапия назначается при климаксе для того что бы не было жутких проблем с приливами и нарушениями в организме которые пациентки бывают тяжело переносят,то есть помогает безболезненно выйти в менопаузу. еще гормонзаместительная терапия продлевает вашу молодость ,красивая кожа,медленнее стареет. обязательно применять гормоны вам необязательно если у вас нет никакой патологии

ОТВЕТИЛ: 29.11.2011 Захаров Александр Алексеевич(DOXTR) Москва 0.0 доктор гинеколог

Таня! к сожалению к 50 годам нет женщины без противпоказаний для ЗГТ, и вам важнее сохранить вены ,кровь ,печень ...а в сотальном можно помогать при переходе в климакс другими препаратами!