Нарушение деятельности щитовидной железы, диагноз - переферический гипотериоз

№ 33 Эндокринолог 09.09.2011

У меня после 2 родов обнапужилось нарушение деятельности щитовидной железы, диагноз - переферический гипотериоз на основе аутоимунного тиреоитида. Принимаю препарат "Euthyrox" 100 в основе которого Levothyroxinum natricum по 1 таб. утром. В анализе крови Т4 16,12 . Доктор говорит , что при таком диагнозе улучшение наступает редко, и возможно этот препарат я буду принимать десятки лет.Так ли это, или есть какое-то альтернативное лечение, ведь получая заместительную терапию организм сам не будет выпабатывать это вещество? И ещё- у дочери 12 лет год назад тоже обнаружен аутоимунный тиреоидит, принимает "Euthyrox" 50 по 1/2 таб. 3 раза в неделю. Возможно , что это заболевание у неё обусловлено гормональной перестройкой организма и через пару лет всё востановится?

Татьяна, Прага

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

"Так ли это, или есть какое-то альтернативное лечение...?" Да, так. Это не лечение, а заместительная терапия. Ваша щитовидная железа УЖЕ не вырабатывает достаточное количество гормонов. Принимая чужие, вы экономите свои - своей железы хватит на больший срок. "ведь получая заместительную терапию организм сам не будет вырабатывать это вещество" Ничего подобного. Сколько сможет - будет вырабатывать. Не принимая левотироксин, если он вам нужен, вы вы вынуждаете щитовидную железу работать больше, поэтому она быстрее истощится. "у дочери 12 лет год назад тоже обнаружен аутоимунный тиреоидит, принимает "Euthyrox" 50 по 1/2 таб. 3 раза в неделю. Возможно , что это заболевание у неё обусловлено гормональной перестройкой организма и через пару лет всё восстановится?" Не знаю, как у вас в Чехии, а у нас в России левотироксин назначют при определенном уровне ТТГ (TSH). Аутоиммунный тироидит сам по себе обычно не требует такого лечения. Антитела есть у каждой 10 женщины, но это не значит, что их всех надо лечить. То есть тут не имеет смысла обсуждать восстановление. Может, и не надо ничего восстанавливать, и так все работает.