Мерцательная аритмия во время сна

№ 26 566 Сомнолог 02.12.2015

Здравствуйте! Уже 2 года у меня периодически, исключительно во время сна (чаще всего в 1 ночи), возникают приступы мерцательной аритмии и повышения давления. Перед сном давление и ритм сердца нормальные. Консультировался с кардиологами. Назначен аспирин кардио и нулипрел. Причины возникновения аритмии кардиологи установить не смогли. Исключил алкоголь, стрессы, тяжелые физические нагрузки, но приступы аритмии все равно повторяются. Во время последнего приступа удалось сбить давление и ЧСС дыханием (5 сек. Вдох, задержка 2 сек, 5 сек. Выдох). Хотел бы у Вас узнать, что во время сна может повлиять на ритм сердца. Может ли храп (апное) быть причиной аритмии? Какие способы борьбы с апное я могу использовать. Заранее спасибо! С уважением, Геннадий.

Геннадий, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Геннадий! 1. Наиболее частыми причинами аритмии или состояния, приводящего к её развитию, являются болезни сердца, высокое артериальное давление, сахарный диабет, курение, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, злоупотребление лекарственными препаратами, стресс, перенесенный острый инфаркт миокарда, Заболевания сердечных клапанов. Поражение клапанов сердца инфекционными агентами или вследствие дегенеративного перерождения повышается риск развития различных видов нарушений ритма сердца.. . В некоторых случаях причинами развития аритмии может быть передозировка некоторых лекарственных препаратов, применение БАДов и препаратов на основе лекарственных трав. 2. При синдроме обструктивного апноэ сна аритмии возникают из-за стрессовой реакции, возникающей в организме во время остановок дыхания, из-за повышения нагрузки на сердце, а также из-за кислородного голодания миокарда. При апноэ могут наблюдаться все виды аритмий сердца, причем регистрируются они преимущественно во время ночного сна, и их число увеличивается с нарастанием тяжести синдрома апноэ. Во многих случаях моменты возникновения аритмий непосредственно связаны с периодами остановок дыхания. 3. Возникновение аритмий сердца в ночное время у пациентов с апноэ сна является фактором риска внезапной смерти во сне. Исходя из этого можно уверенно говорить об острой необходимости выявления и лечения обструктивного апноэ сна. 4. СРАР-терапия основной метод лечения апноэ сна. Он уменьшает или полностью устраняет аритмии сердца, причем положительные эффекты начинают проявляться уже с первой ночи лечения. Применение СРАР-терапии позволяет многим пациентам избежать приема большого количества антиаритмических препаратов и имплантации кардиостимулятора (Для проведения СИПАП (CPAP)-терапии необходим комплект оборудования, включающий собственно СИПАП (CPAP)-аппарат). 5. Показания для препарата Нолипрел® - Эссенциальная артериальная гипертензия.

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Если причины возникновения аритмии кардиологи установить не смогли, ваш лечащий врач может решить, что у Вас имеется расстройство сна, и предложит пройти диагностические тесты исследования сна, «полисомнография», или направить Вас на консультацию к специалисту по проблемам сна. Исследования сна проводят в лабораториях сна. Применяют датчики для оценки процесса сна, дыхания, частоты сердечных сокращений и уровня кислорода крови. Специалист может определить, есть ли какие-либо аномалии в качестве вашего сна. После этого врач получит результаты исследования, и Вы можете выбрать лучший способ лечения. Расстройства сна лечатся, и это может обеспечить более здоровое состояние сердца. Методы лечения расстройств сна: § Постоянное положительное давление в дыхательных путях (СРАР) § Терапия ярким светом § Когнитивная поведенческая терапия § Внутриротовые устройства § Хирургическое лечение § Лекарственные препараты