Гиперактивность и беспокойное поведение

№ 26 588 Психотерапевт 03.12.2015

Моему деду 80 лет. Ходит. Ему поставили вот такие диагнозы: 1)атеросклероз брахиоцефальных сосудов 2)патологическая извитость оса с обеих сторон 3)патологическая извитость па с обеих сторон 4)облитерирующий атеросклероз артерий н/к 5)лимфостаз нижних конечностей справа и с лева. У него бывают периоды (при изменении погоды, например), когда он несет бред, не узнает родных, ведет себя беспокойно и подвижно (собирается куда-то, задает вопросы через каждую минуту (не преувеличивая! )). Когда этот период проходит подолгу спит днями, лишь изредка просыпаясь. Принимает Сермион, Алзепил, Хлорпротексен, принимал также Кетилепт (препарат не идет, от него хуже). Что еще можно давать из препаратов в периоды таких помутнений сознания, чтобы он не вел себя гиперактивно, но при этом чтобы и не залеживался?

Виталий, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Виталий! "Что еще можно давать в периоды таких помутнений?.." - Пожалуй, сверх этого давать ничего не следует. Хлорпротексен, и Кетилепт - это антипсихотические препараты, то есть они применяются при психозах, включая шизофрению и маниакальные состояния, протекающие с психомоторным возбуждением, бредом, беспокойством и тревогой; пароксизмы возбуждения, связанные со страхом и напряжением; энцефалопатия, в том числе, старческое слабоумие, гиперактивность, раздражительность, возбуждение, спутанность сознания - у пожилых пациентов; нарушение сна при тревожных состояниях, и т.д. Однако, они обладают рядом неприятных побочных эффектов, например, Нарушения функции нервной системы: очень часто — головокружение, сонливость; часто — головная боль, тревога, психомоторное возбуждение, тремор, обмороки; нечасто — эпилептические припадки. Режим дозирования подбирают индивидуально. Бóльшую часть дозы, как правило, назначают на ночь. Важно понимать, что сами антипсихотические средства, могут вызывать возбуждение и гиперактивность, например при передозировке, неправильно подобранном режиме приёма, или сочетании разных антипсихотиков (Хлорпротиксен + Кетилепт), взаимодействии с другими лекарствами, сопутствующих заболеваний печени и почек, и многое другое. ! Важно соблюдать меры предосторожности: Прекращать лечение рекомендуется, постепенно и плавно снижая дозу, так как при резкой отмене увеличивается вероятность возникновения эпизодов гиперактивности и бреда. Режим дозирования подбирают строго индивидуально путем проб, то есть постепенно увеличивая дозу, для достижения оптимального эффекта. Бóльшую часть дозы, как правило, назначают на ночь. Эффективность лечения зависит от правильно подобранной дозировки и строгого выполнения режима приема. В любом случае, лечение назначает врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность лечения и корректировать его при необходимости, то есть,он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Нельзя дать конкретный и адекватный совет в интернете, при всём уважении и желании помочь, Это противоречит врачебной этике, и может только навредить.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Виталий! Вашему деду необходимо постоянное круглосуточное наблюдение (например, сиделка, мед.сестра, или кто-то из родственников), и проведение целого комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий для его повседневной бытовой деятельности и ухода за собой. На поздних стадиях, не смотря на лечение, эта болезнь становится тяжелым бременем не только для самого пациента, но и для его семьи, членам которой может потребоваться не только терапевтическая, но и специализированная помощь. Причины, вызывающие ее, еще до конца не изучены. Поэтому пока не поддается излечению, можно лишь на время приостановить её развитие... С наилучшими пожеланиями