Дивертикулит

№ 26 601 Проктолог 03.12.2015

Дивертикулярная болезнь, удалён полип сигмовидной кишки, хр внутренний геморрой вне обострения, ----Почему болит? Что делать? Какая должна быть диета? Что именно включить в рацион питания? Какое лечение при дивертикулите?

Сергей, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Дивертикулит - острое состояние (или обострение хронического), которое требует комплексного консервативного лечения. Объём лечения подбирается на основании результатов осмотра, лабораторных показателей, данных ФКС и/или ирригографии, и одной диетой тут не обойтись. А если в течение 3-5ти суток нет эффекта от лечения, то ставится вопрос об оперативном вмешательстве.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 Сергей, Железногорск , Красноярский край

Было направление в Красноярск к проктологу Слабнину, но он отказал в приеме сославшись что состояние нормальное, обострений нет. Но боли не утихают. Сказали что нужно лечиться у терапевта по месту жительства. Консультации проктолога не было, я хочу попасть на прием именно к проктологу в краевой больнице. Правильно ли моё решение?

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Сергей, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, если предполагать в качестве источника болевого синдрома дивертикуляпрную болезнь, то необходимо строгое соблюдение диеты с целью профилактики запоров и тугого стула. Из медикаментозных препаратом применяются нормотоники (тримедат, бускопан), препараты ПАСК (салофальк, мезавант), антибиотики (альфа-нормикс). Терапия осуществляется только под контролем врача. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Решение абсолютно правильное. Ведь данной проблемой занимается именно проктолог. И только в отсутствии проктолога - хирург.