Что подсказать девушке, курившей гашишь

№ 27 016 Нарколог 10.12.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть близкая подруга, которая в течение 2 лет употребляла гашишь. Теперь не употребляет, так как вышла замуж и хочет очистить свой организм, подготовить к беременности. Вопрос: сколько нужно времени на очищение организма и еще такой момент, совместно с этим она пьет опальные контрацептивы

Иванна, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Иванна! 1. "Сколько нужно времени на очищение организма?" - Чтобы полностью очиститься и восстановиться, примерно 2-3 года, так как вещества гашиша (жирорастворимые) накапливаются в организме и долго выводятся. Ускорить этот процесс нельзя, нужно время и терпение. 2. оральные контрацептивы (КОК) — группа гормональных препаратов для предупреждения нежелательной беременности, содержащая два вида гормонов — эстрогены и прогестины. Это наиболее часто используемое средство контрацепции. и один из наиболее надёжных методов предохранения от нежелательной беременности — считается, даже более надёжный, чем использование презерватива. Возможные побочные эффекты оральных контрацептивов: Головные боли, Артериальная гипертензия, Депрессивные состояния. ОК, содержащие прогестин усугубляют депрессивные состояния, Бессонница, Межменструальные кровотечения, Изменения вагинальной секреции, Молочница, Прибавка веса за счёт задерживания воды в организме, Прибавка веса за счёт повышения аппетита, Тошнота, Болезненность груди, набухание молочных желез, Снижение/потеря либидо. Однако, на процесс очищения организма от последствий употребления гашиша, и подготовку к беременности это никак не влияет. С наилучшими пожеланиями.