Лечить фронтит самому или идти в больницу?

№ 27 123 ЛОР 12.12.2015

Вопрос к Лору. Просто заморозил ноги, ну и горло сопли кашель. 2 дня не высокая температура (макс. 38), горло оперативно вылечил, кашель остался в виде редких откхаркиваний мокроты (но меня как курильщика не сильно это удивляет), а насморк затянулся, что в купе с некоторыми симптомами дает подозрение на фронтит. У меня пару раз был гайморит, так что в целом более- менее понимаю что происходит. Температуры высокой нету, сильных болей тоже - что дает понимание не острой формы этого заболевания, но тем не легче. Тянущая не сильная боль в районе лба при наклоне с одной стороны, постоя. Пока не зеленые, что радует. Обращаюсь потому, что обнаружил ещё один симптом, который меня не обрадовал - припухлость виска. Всвязи с этим и всем, что я знаю чем опасно затягивать эту фигню возникает несколько вопросов. 1) Существует ли действительно реальная срочная необходимость обращаться в поликлинику? ЗА: - За, говорит о том, что сделав бесплатный рентген и посев я выясню какие антибиотики применять и насколько все плохо. Против: - В поликлиниках, почему-то к этим заболеваниям относятся как-то конвеерно и чаще всего гайморит лечится вообще без разбирательств а просто: Стационар - прокол, промывка лекарством. Дырку во лбу чет не охото, пока-что. _________________- У меня не слишком много денег, чтобы эксперементировать с разными препаратами поэтому хотелось бы сформировать более менее адекватную картину лечения сразу. Я себе представляю это как: - Сосудосуживающее типа пиносола - Биопарокс в нос - Какой - либо антибиотик широкого спектра типа Азитромицина - противоалергическое типа цитрина. , принимать сурово и упорно, по расписанию не дольше 5 дней, дальше если не помогло - в больницу. ___________ Вот, если получится, поправьте в чем не прав и если реально по вашему мнению существует необходимость отправиться в гос. Больничку - скажите пожалуйста.

Борислав, Спб.

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную.