Ожог руки

№ 27 347 Хирург 18.12.2015

Добрый день! Моя 14-летняя дочь разлила на руку кипяток, в результате чего образовались волдыри (один в диаметре 1.5 см и два маленьких). Почерпнув "знания" из интернета она насыпала на волдырь (1.5 см) марганцовки, в результате чего образовалось черное пятно. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, как лечить руку?

Колесникова Марина, Минск

ОТВЕТИЛ: 18.12.2015 Первый Доктор Москва 0.0 коллектив

Главное не дать теперь инфекции присоединиться к пораженным участкам кожи. Маргонцовка это зря. Лучше обработать рану Пантенолом и забинтовать

ОТВЕТИЛ: 18.12.2015 Суханов Борис Москва 0.0 врач-педиатр

срочно обратится к хирургу или в стационар или в травмпункт

ОТВЕТИЛ: 18.12.2015 Тараган Аурика Москва 0.0 врач-педиатр

Если вопрос отмыть ,черное пятно,то аскорбиновой кислотой из ампулы, станет обычного цвета. Но вопрос, есть ли смысл.

ОТВЕТИЛ: 18.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Если вы не обратились сразу к врачу, использовать перманганат калия , категорически нельзя. Формировать струп на ожоговой поверхности весьма рисковано. Используйте мазь " календула" или эдас 201 2 раза в день, под повязку

ОТВЕТИЛ: 20.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К полученному термическому ожогу добавился химический. Необходимо обратиться к хирургу (комбустиологу) для проведения осмотра. Это позволит оценить глубину поражения и подобрать оптимальный объём лечения.