Подскажите! Контактный дерматит или что-то другое

№ 27 395 Дерматолог 19.12.2015

Здравствуйте, после лечения кандидозного баланопостита мазью залаин появился побочный эффект, мокрые покраснения с выделением гноя, врач сказал что это контактный дерматит, кандидоза больше нет сдал повторный мазок. Врач сказал накладывать сегодня каждый час примочки не переставая с физраствором, он должен подсушить мокрые пятна, а завтра начать мазать кремом фуцикорт. Примочки с физраствором не помогают, все равно мокнет и гноится. Это точно побочка от крема залаин(контактный дерматит), как предположил врач? Все анализы на инфекции сдал, все чисто. Ранки не беспокоят, не зудят, лишь неприятно открывать и закрывать. Может химический ожог от крема залаин, но почему-то они гноятся и увеличивается по немногу вроде ожог же не должен распостроняться. Вообще похоже на баланопостит. Что скажете? На фото белый налет вокруг язвочек это не грибы кандида, а детская присыпка, для подсушивания присыпаю. За сегодня зона поражения увеличилась, как остановить, можно ли ванночки с ромашкой делать или кремом помазать фуцикорт. Боюсь ложиться спать.

Анатолий Прос, Казань

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. По фотографии не понятно, что это такое. Возможно инфицирование, ведь анализы на инфекции вы сдавали раньше. К обычному контакному дерматиту могла присоединится инфекция. В связи с тем, что размеры язв увеличиваются в размерах, очевидно, что лечение не помогает. Ванночки с ромашкой можно попробовать, но это лишь временная мера. Нужно скорее попасть на прием к урологу.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В данной ситуации вам гораздо полезнее будет дерматолог , нежели уролог. Ванночки лучше заменить на примочки с 1% водным раствором борной кислотой( растворить порошок в горячей воде, остудить, выполнить процедуры). Использовать мази не рекомендую.