Неконтролируемые мысли

№ 27 488 Психотерапевт 21.12.2015

Закрываешь глаза, стараешься заснуть и тут начинается непонятный, неконтролируемый поток мыслей, образов, сюжетов или просто бред - точно не могу объяснить. Если открыть глаза то вроде проходит. Это очень сильно сбивает сон, в какой то момент думаешь, что вот-вот заснешь, но не получается, открываешь глаза чтобы отвлечься от этого бреда. Получаеться пол ночи не спишь, просыпаешься к тому же и опять чтобы заснуть испытываешь это. Как будто видишь сон что ли, но не спишь. Следовательно не высыпаюсь, днем голова как будто под напряжением, напрягает. Днем мысли фоном замечаю редко, но всё же бывает. Сны сняться очень сильно, бывает так что думаешь все по настоящему и на своей шкуре эмоции чувствуешь, все переживания. Так же бывает днем может что-то вспомниться из этих неконтролируемых мыслей меж сна/или из сна, и не понимаешь было это реально или во сне. Что это может быть? Сам точно не смог найти в интернете, так как не имею образования в области психиатрии. Единственное, что я нашел похожее меня испугало - ментизм - то, что может быть дебютом шизофрении.

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.03.2016 Мельников Иван Москва 0.0 Врач-психиатр

Здравствуйте, скорее всего имеет место нервное расстройство. Неконтролируемый поток мыслей относится к патологии мышления. Описываемые Вами симптомы могут встречаться в структуре различных расстройств. Но их наличие только их нельзя расценивать как шизофрению. Тем не менее, ситуацию нельзя оставлять без внимания. Для более полной диагностики и подбора возможной терапии Вам необходимо обратиться за очной консультацией к психиатру.