Гашиш, последствия, психика

№ 27 490 Нарколог 21.12.2015

Мне 19 лет, почти 20 5 лет назад попробовал гашиш, последние 3 года курил почти каждый день, так же очень часто алкоголь, за этот период несколько раз пробовал амфетамин, но не сидел на нем. В последний раз в начале октября покурил и "накрыло" как то по другому, не приятно, страшновато, ждал пока отпустит, возможно кожа немела, возможно небольшие галлюцинации. Долго ждал пока подотпустит и уснул. Проснулся, обычное состояние. Испугался, нужно завязывать. Прошла неделя, ничего не употреблял, употребил чуть амфетамина, прошла еще неделя, выпил водки 0.5>, прошло несколько дней, сидел дома за компьютером, ничего не употреблял и не с того ни с сего "накрыло" как покурил в последний раз(плохо), очень испугался, долго не проходило, всю ночь на панике не спал, были холодные конечности, было так ужасно, что рассказал родителям, что употребляю, на следующий день лежал в наркологии, лежал месяц+2 недели дневного стационара, каких только симптомов у меня не было за этот период. (Жесткие депрессии, сильная тревога в области солнечного сплетения, слезы, не было сил, бред мыслей в голове с закрытыми глазами, перед засыпанием дергало сердце обрывало сон и суицид. Мысли, просыпался в холодном поту и тд) что мне там давали не известно, кроме как этаперазин последняя неделя закрытого отделения+2 недели дневного стационара, и так вот от этого препарата по моему прошли все симптомы, иногда была бессонница, и если засыпал просыпался в холодном поту скоро. Потом отменили таблетки как выписали, 2 дня было чувство беспокойства, вернулась бессонница, но это вроде был синдром отмены нейролептиков, далее неделю-2 чувствовал себя вроде хорошо и спал и все. В какой-то момент лег спать и понял что вернулся симптом который был в больнице. Закрываешь глаза, стараешься заснуть и тут начинается непонятный, неконтролируемый поток мыслей, образов, сюжетов или просто бред - точно не могу объяснить. Если открыть глаза то вроде проходит. Это очень сильно сбивает сон, в какой то момент думаешь, что вот-вот заснешь, но не получается, открываешь глаза чтобы отвлечься от этого бреда. Получаеться пол ночи не спишь, просыпаешься к тому же и опять чтобы заснуть испытываешь это. Как будто видишь сон что ли, но не спишь. Следовательно не высыпаюсь, днем голова как будто под напряжением, напрягает. Днем мысли фоном замечаю редко, но всё же бывает. Сны сняться очень сильно, бывает так что думаешь все по настоящему и на своей шкуре эмоции чувствуешь, все переживания. Так же бывает днем может что-то вспомниться из этих неконтролируемых мыслей меж сна/или из сна, и не понимаешь было это реально или во сне. Что это может быть? Сам точно не смог найти в интернете, так как не имею образования в области психиатрии. Единственное, что я нашел похожее меня испугало - ментизм - то, что может быть дебютом шизофрении. Что происходит? Возможно ли выздоровление? Уже не употребляю ничего около 3-ех месяцев. Тяги нет вообще, только желание стать обычным без всяких симптомов Кто с таким сталкивался? Эх. Натворил делов, безмозглый ребенок

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! - " Что это может быть?" - Это последствия употребления гашиша, а именно психические и поведенческие расстройства. Дело в том, что действующее вещество гашиша (ТГК) относится к так называемым "малым психоделикам", вызывает изменения психики, при которых происходит нарушения восприятия окружающей действительности и собственной личности, а так же эмоций, мышления. интеллекта. Часто при этом бывают галлюцинации и бред (это очень похоже на шизофрению). В отличие от алкоголя ТГК не поддается точной дозировке, зачастую действие гашиша не предсказуемо и приводит к необратимым нарушениям психики. - "Кто с таким сталкивался?" - Миллионы людей по всему миру. Ваше состояние не уникально. - "Что происходит? Возможно ли выздоровление? " - Да. Но Вам необходимо длительное и комплексное лечение под руководством психиатра-нарколога. От Вас потребуется терпение и настойчивость. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени. Помочь на расстоянии нельзя, при всём уважении и желании помочь. Обратитесь к психиатру очно. Любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Таблетки дадут только облегчение на какое-то время. А психические расстройства "питаются" Вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда Вы даёте ход этим страхам. ВАЖНО!: Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... А правильные мысли и сила духа - это главное условие. Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Для эффективной психотерапии важно найти опытного и квалифицированного специалиста (психотерапевта, психолога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2015 Иван, Москва

Спасибо большое за ответ, а 1. Подскажите, пожалуйста, не могло ли образоваться расстройство из-за стресса? (длительного страха что происходит) Есть вероятность что в гашиш было что-то добавлено и из-за того такой эффект. Были случаи что я сам бросал, на месяц-два курить, но я чувствовал себя обычно, так же видел мир, не было никаких сильных побочек, разве что неделю сон плохой был и проходило. И ко всему тяга употребить оставалась. А после того случая с "плохим" гашишем, как его не употребляя уже недели две точно, вернулось то состояние что в последний раз курения, что я понял не сразу, был очень испуган, начали появляться всякие психические проблемы. 2. Может быть что мне замаскировали все симптомы таблетками и они все постепенно вернуться вплоть до самого противного - чувства тревоги в солнечном сплетении? 3. Через пару недель после отмены вернулся симптом только потока мысле-образов, как я писал выше, дальше может быть еще хуже? Я подождал неделю думал пройдет, нет. Обратился очно к психиатру, особо подробности мои не слушал, но сказал, что это искусственный шизотипичный психоз вызванный потреблением, выписал тиапридал 50мг 3 р в д, и Фенозепа 1/2 табл 3 р в д. Фенозепам пить не стал, стал пить тиапридал, вроде как перед сном этот бред прошел, но теперь постоянная усталость. Как говориться одно лечим другое колечим. Так вот я боюсь того, что без таблеток не смогу жить и тд. Знать бы, что это обратимо и выпал бы второй шанс мне который я бы не упустил. А попался на это зло в таком возрасте.

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Основное действующее вещество препаратов из конопли - тетрагидроканнабинол. У любого наркотического вещества есть два признака: способность изменять психическое состояние (сознание) и способность вызывать зависимость. Препараты из группы каннабиноидов этим критериям полностью отвечают. Темпы формирования психологической зависимости при употреблении марихуаны или гашиша очень высоки – даже единичные пробы могут вызвать её. Физическая же зависимость развивается на более отдалённых этапах. В среднем 10-12 месяцев систематического употребления. У больных очень быстро развиваются грубые нарушения психической деятельности: теряется способность к планированию, ухудшается память, снижается мышление, у части больных развиваются хронически протекающие психозы, напоминающие шизофрению. Ищите грамотного врача психиатра-психотерапевта, и проходите комплексное восстановительное лечение (нейрометаболическое).

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! 1. могло ли образоваться расстройство из-за стресса? (длительного страха что происходит) - Да. Часто стрессовые ситуации, а так же депрессия, последствия травм мозга, инфекция, и проч. усугубляют нарушения. вызванные употреблением психоактивных веществ (к тому же, Вы долго употребляли + алкоголь и + амфетамин). " Есть вероятность что в гашиш было что-то добавлено?" - Да, есть. Последние 5- 7 лет наркодиллеры часто выдают за марихуану и гашиш (якобы натуральные продукты) "синтетику", например, JWH (по действию напоминает ТГК, но сильнее в 5-10 раз, вызывает намного более опасные расстройства психики и быстро возникает зависимость). Такие состояния могут длиться несколько месяцев, даже после полного прекращения употребления и лечения в психиатрической клинике. Большая вероятность смертельного исхода, и это связано с психозами, по настоящему опасными для жизни и здоровья (например, девушка на выпускном вечере, покурив что-то, вышла из окна на 12-м этаже; или один молодой человек на собственной свадьбе, после семейного ужина, за полчаса до первой брачной ночи, по никому непонятным причинам счастливый жених повесился в ванной...) Вы никогда не узнаете. что подмешали в этот "гашиш", например. такая "марихуана" выглядит как обычная трава, но может быть просто петрушкой с нанесенным химическим веществом (технически сделать это не сложно на обычной кухне). Производство такой "травы" намного выгоднее, чем выращивать коноплю на плантациях или в оранжереях., а затем получать из нее гашиш. Синтетика сейчас активно вытесняет "натур-продукт". Действие этих синтетических наркотиков наукой и медицинским сообществом не изучено до сих пор подробно. 2. Может быть что мне замаскировали все симптомы таблетками и они все постепенно вернуться вплоть до самого противного - чувства тревоги в солнечном сплетении? - Иван, может появиться всё, что только Вы можете себе представить. Возможности сознания и подсознания безграничны! Человек может вызвать у себя любую болезнь, а так же избавиться от неё. Но сейчас нужно думать не об этом, а решить возникшие проблемы и вернуть нормальное психическое состояние, здравый смысл, позитивный настрой, радость жизни. Эту задачу следует решать под руководством квалифицированного доктора (психиатра-нарколога, психотерапевта, или клинического психолога). Любую проблему можно решить при желании и настойчивости. Результат будет зависеть от волевых качеств характера, настойчивости, терпения и прилагаемых усилий. Но излечение всегда достигается только при совместных усилиях врача и пациента, когда пациент не просто "пассивный объект" врачебных манипуляций, а активный участник процесса собственного исцеления и союзник доктора.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.01.2017 Игорь, Москва

Да хрень это всё. Я курил траву и гашиш с подросткового возраста, потом как-то лет в 25 перебрал лсд на вечеринке и начались панические атаки, я бросил всё, 5 лет ничего не употреблял. В 30 лет попробовал гашиш опять и понял что просто жил 5 лет в жуткой депрессии и реально бухал как все типа пару раз в неделю. Зато как начал опять курить, начал свой бизнес, нашел жену (правда сейчас в разводе), двое детей родилось, сейчас я фрилансер живу за границей, курю качественный стафф только. Я не могу бросить и не хочу. Мне так удобно. Зато я вообще не пью алкоголь, не крушу рожи никому, не устраиваю дебоши как раньше "когда я все бросал". Я социально не опасен, мне так комфортно. Запретите алкашку, марихуанна полезна. Если бы политики ее курили войн бы не было.