Плохое качество жизни. Алкоголизм или депрессия?

№ 35 089 Терапевт 23.07.2016

Парень. 20 лет. Рост 174. Вес 83. В 2015 году (июнь) Стало плохо в обед, до этого подобное состояние было 2 раза в более слабой форме, а конкретно: Давление 200/110, тремор, ПА. Так вот я сразу пошел в обед домой. В подъезде на 3 этаже (живу на 5, хожу пешком) резко потерял ориентацию, было страшно идти вверх. Пришел домой, вызвал скорую, вкололи от давления что-то и еще ( не помню), было ужасное состояние в течений недели, вызывал 2 раз скорую на 3-4 день. Думал клещ укусил. Читал в инете - что причина может быть в остеохондрозе ( в ту неделю не мог прислонить друг к другу, мизинец и безымянный палец на левой руке). Сделал МРТ Головного мозга, все в порядке (остеохондроз в не обострении). Потом осознал что очень много пил. (родители страдали алкоголизмом). В 16-17 лет, за 2 года умерли Отец, Мать, Дед. После того и начал пить, бывало что просыпался на улице, и т. Д. Похмелья не было, рвоты не было, до этого дня. Свел к интоксикаций, пил энтеросгель, уголь, глицин, афабозол. Потом таблетки-Блокатор какой-то ( при сердечной недостаточности) капотен. Во общем к сентябрю смог выходить на улицу, но немного трясло, было чувство страха, тревоги, легкое головокружение. В один день "товарищ" позвал погулять "выпить" после того как выпил, мне стало гораздо легче, я не боялся людных мест, пробок и т. Д. Пить как раньше не стал, но как было не по себе выпивал. Начал работать, вообщем к данному моменту жизнь пролетела, ПА не было, только утром с похмелья ( выпивал так как наверно зависимость все-таки есть) а так после еще неделю все нормально было, периодически пил Энтеросгель. Вот уже началось лето 2016. Не боюсь стоять в пробке, очереди, ездить в метро. Но как то, похмелье все хуже и хуже, по нарастающей. Сны поверхностные, 8 из 10 снов, ясные, негативные, утром все перематываю ( будто проживаю эти моменты) просыпаюсь в 5-7 утра, и чувство тревоги, мысли о суициде. Когда работаю ( 3/3 по 12 часов) забываю про болячки и негатив( затупляю себя на работе). Наступают выходные мысли только о том, что же у меня, я болен, зачем вообще что-то делать, и все сводиться к стакану: ( Хотя есть девушка как пол-года, работа, возникают планы на будущие, но это только в хорошие моменты жизни, а их ОЧЕНЬ мало, но я уверен то что я только так думаю, вообще мысли о смерти, болезни и т. Д. Не дают нормально жить, плохой сон и все очень надоело. Прошел тест Баке на депрессию: Ярка выраженная депрессия. Почитал про нее - возможно из-за нее может казаться и возникать все эти болячки, или это все-таки алкоголизм. Что делать и к кому обращаться? Какие обследования сделать? Жить не возможно. P. S решил написать, так как ночью встал, по нужде, и не смог встать, то есть я сел и встал, но после 1 шага, упал обратно, 2 раза, посидел и с мог дойти, в добавок все время в темноте кажутся какие-то силуэты будто кто-то стоит и т. П. P. S. S Спасибо за Ответы.

Тимур Аверкин, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 23.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно прекращайте употреблять алкоголь, это еще ни кому не помогло. Выполните снимки шейно- грудного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. Массаж шейно-воротниковой зоны, наклофен, нейромультиуит. Непременно контроль АД не менее 2 раз в день

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2016 Тимур Аверкин, Новосибирск

А про таблетки можно поточнее? Для чего они и от чего? Стоит ли обращаться к психо-терапевту?

ОТВЕТИЛ: 23.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это нестероидный противовоспалительный препарат. Что касается психотерапевта- в той или иной степени нам всем необходима беседа. Если вы сильны духом, вполне обойдетесь без этого специалиста

ОТВЕТИЛ: 23.07.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, вам показано очно лечение у психотерапевта и наркология, в противном случае состояние может ухудшиться.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Тимур! Ваши жалобы вероятно обусловлены негативным воздействием на организм и в первую очередь - на головной мозг. алкоголь — это наркотический яд, разрушающий здоровье человека. Под действием алкоголя как протоплазматического яда (то есть, действует на клеточном уровне) наблюдается повышение сосудистой проницаемости и увеличение атеросклеротических изменений в сосудах. Негативное влияние выражается в следующем: 1. Отрицательное влияние на печень. 2. Токсическое воздействие на все органы и системы, особенно на мозговые и половые клетки, что приводит к психическим расстройствам и деградации личности. При повреждении половых клеток, значительно увеличивается вероятность появления нездорового, умственно отсталого потомства. 3. Возникновение алкогольной зависимости со всеми её отрицательными последствиями, в том числе депрессия. 4. Повышение вероятности заболевания сахарным диабетом и раком многих локализаций. 5. Повышение вероятности заболевания артериальной гипертензией. Алкоголь ничего не лечит и не решает. Он лишь ещё больше вгоняет в тупик. Для решения различных переживаний, необходимо решать проблему, а не избегать её постоянно. Алкоголь позволяет забыться если это необходимо. Но посмотрите на алкоголиков. Ведь многие из них спились из-за горя, потому что старались игнорировать свою проблему (вместо того чтобы её просто пережить или решить) и постоянно забываться. Алкоголь способен приблизить вашу смерть неисчислимым множеством самых разнообразных способов.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Тимур! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, то есть, нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к наркологу. Возможно несколько вариантов : кодирование по методу Довженко, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы терапии. Можно ли вылечиться таблетками? - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Необходим комплексный подход. Бытует ложное представление, что состояние, проявление депрессии, ПА, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает так, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Невозможно дать какой-то быстрый совет или назначить "чудесное лекарство" в интернете, это - противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу очно. Необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-нарколога или психотерапевта. Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваш лечащий врач обязан провести диагностику, установить точный диагноз, затем назначить лечение, наблюдать за его эффективностью, вносить изменения при необходимости. То есть, он несет ответственность за результат лечения и здоровье своего пациента. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.07.2016 Тимур Аверкин, Новосибирск

Спасибо большое за развернутый ответ! А пока нету средств на врачей, могу ли я пить афабозол? Желание выздороветь уже сильно созрело

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, рекомендую начать с пустырника форте в обед и вечером . Эффективен, недорог, не имеет привыкания.