Возможно ли заражение ВИЧ?

№ 27 500 Инфекционист 21.12.2015

Добрый день, Выбрасывая мусор в контейнер на улице, я заметил, что мой пакет приземлился на лежащий там презерватив. В презервативе, извините за выражение, явно была свежая, невысохшая сперма. В этот мемент я почувствовал, как будто мне в глаз попала очень маленькая капелька какой-то жидкости. Теперь вот переживаю, не могла ли это быть сперма с этого презерватива. Глаз не жгло, я поэтому и не промывал. Когда пришел домой, посмотрел внимательно в зеркало, ничего в глазу не заметил. Можно ли таким путем заразиться ВИЧ? Ведь никто не знает, кто мог выбросить этот презерватив, и к тому же он мог быть выброшен буквально за пару минут до такого, как я там был. Заранее большое спасибо за ответ.

Егор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Ольга Москва 0.0 Фельдшер , медицинская сестра

Шанс крайне сомнителен.заражение происходит при контакте слизистых или ран. с кровью или биологическими жидкостями предполагаемого инфцированного. Скорее всего вирус давно погибиб на воздухе, если бы он там был.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

У вас нет шансов заразиться таким образом.