Возможно так заразиться бешенством?

№ 27 821 Инфекционист 30.12.2015

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли так заразиться бешенством, не нахожу себе места, просто в панике, так как беременна. Вчера дочь принесла из магазина сеточку с картошкой и еще продукты, которые лежали вместе. Я их выложила в холодильник, а спустя два часа взяла из пакета картошку и начала чистить в раковине, естественно, брызги и вода грязная капали и попадали на стол, закончив, я увидела на столе волос, мне сразу показалось, что он от животного, черный, жесткий, 8 см примерно, от картошки точно. Я не уверена, что не было микротравм на руке и бралась я за себя, за ручки на кухне, технику, если предположить, что это волос животного и на нем есть бешенство, можно заразиться таким образом? Мог вирус быть живым на волосе? Руки помыла с мылом, потом терла глаза. Стол где лежал волос и раковину потерла с пемолюксом, может на нем остаться вирус? Еще дочка как принесла пакет из магазина сразу поехала к репетитору, руки она не мыла часа 4, могла она заразиться, трогав слизистые? Заранее спасибо.

Наталья, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 31.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Нет, так заразиться бешенством нельзя!