Риск заразиться бешенством

№ 34 120 Инфекционист 24.06.2016

Добрый день! Есть ли риск заразиться бешенством в следующей ситуации: погладил незнакомую кошку (внешне абсолютно здорова, шерсть сухая, обыкновенная, без жидкой слюны), а затем этой же рукой машинально протер глаза (к сожалению, сделал это неосознанно, "на автомате"). Между этими действиями прошло минут 5. Вроде и регион спокойный в плане бешенства (СПб), и укуса не было и в помине, однако нервничаю достаточно сильно. Произошло все вчера, за кошкой наблюдение постараюсь установить (если нужно). Заранее спасибо большое!

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенство нет даже если животное было носителем вируса. Не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2016 Владимир, СПб

В таком случае уточните пожалуйста на будущее один момент (уже скорее для детей): если ребенок так же погладит кошку или собаку, а затем будет прикасаться к слизистым полости рта или глаза, возможно ли ему в таком случае заразиться? Ваш ответ связан скорее с тем, что на шерсти животного вирус не может жить или с тем, что через слизистую трудно заразиться: иными словами за чем стоит следить? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 24.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, и то, и другое. Конечно, если животное обслюнявленное и на слизистых есть ранки, то риск есть, но такое стечение обстоятельств практически невозможно.

ОТВЕТИЛ: 24.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риска заражения в данной ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.