Ребёнок повторно заболел

№ 27 918 Педиатр 02.01.2016

Здравствуйте! Ребёнку 2.10 г, пропили неделю назад антибиотик (насморк был, горло красное, температура). Сейчас опять температура, насморк и ребёнок жалуется на горло. Перед этим старший ребёнок 12 лет переболел и два раза пил антибиотик. Нужно ли опять давать антибиотик, чтобы не запустить?

Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 02.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Сначала нужно осмотреть ребенка. Частое применение антибиотиков может привести к росту нечувствительной флоры. Если нет возможности показаться врачу, то при сохранении симптомов можно пропить курс антибиотиков, но только не менее пяти дней.