Нужны ли антибиотики

№ 50 987 Педиатр 28.04.2018

Здравствуйте, ребенку 4 года. Поднялась температура до 39.5 и болели уши. Закапали отипакс, сбивали температуру нурофеном. Температура высокая держалась 3 дня. Уши на третий день не беспокоили. Сегодня четвертый день, температура в течении дня около 37.2. К вечеру 37.8. Ни кашля, ни насморка нет, уши не болят. Горло немного красное. И сегодня, на четвертый день болезни сдали ОАК: гем. -118 эритр-4.2 гематокрит-32 лейкоциты-15.2 тромбоциты-282 СОЭ-43 лимф-21 моноц-7 палочкояд-1 сегм-70 Подскажите, нужны ли антибиотики в нашем случае? Заранее, спасибо!

мария, кострома

ОТВЕТИЛ: 29.04.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Мария! Нужны ли антибиотики сказать без осмотра сложно в данной ситуации, а вот то что нужен осмотр педиатра и возможно ЛОР врача это точно

ОТВЕТИЛ: 29.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да, обязательно. Желательно макролидного ряда. И соэ очень не типично высокая. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАigg,m.