Часто поднимается температура у ребенка, причины?

№ 27 969 Педиатр 03.01.2016

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у сына 4.6 года часто поднимается температура, бессимптомно. По 2-3 дня держится и спадает. Всегда поднимается 38-38.5 и все, жалуется на головную боль, как при обычной простуде. Врач выписывает каждый раз анаферон, лизобакт ( говорит, горло красное, но у нас с рождения гипертрофированные миндалины, они всегда рыхлые). По 3-4 дня в садик ходим, потом неделею дома сидим. Так уже второй месяц. Кровь, моча-хорошие.

Людимла, Орск

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Яковлева Елена Липецк 0.0 Врач-педиатр

Людмила, гипертрофия миндалин связана с хронической инфекцией носоглотки. То что ребёнок часто болеет и температурит свидетельствует о вторичном иммунодефиците. Вам желательно сдать кровь на иммуноглобулины G и E. И при снижении этих фракций провести курс лечение циклофероном + полиоксидонием.