При бакпосеве выявили молочницу. Чем лечить?

№ 27 970 Гинеколог 03.01.2016

Здравствуйте, у меня при бакпосеве выявили молочницу в незначительном количестве, но симптомов нет. Врач выписал следующие лекарства: Вильпрофен - 10 дн, Флюкостат 10 таб. По схеме, свечи Вагиферон №10, свечи Фемилекс №10, Вагилак на 4 недели. Я несколько лет лечусь от бесплодия. Врач считает, что возможно причина в этом грибке. У меня вопрос: Я слышала, что молочницу лечат одной таблеткой ФЛЮКОСТАТ. Не много ли мне прописали? Ранее при подобных анализах этот грибок не выявляли. Спасибо. Что бы вы рекомендовали в подобной ситуации?

Эльвира, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Эльвира, здравствуйте. Как для банальной молочницы, схема лечения действительно серьезная, как по мне. Если все так, как вы описываете, то есть, в мазке найдены следы грибка и больше ничего, рекомендую дообследоваться - бак посевы, ПЦР к инфекциям. Что касается терапии, вагинальный кандидоз можно вылечить комбинированными суппозиториями в комплексе с пробиотиками для последующего восстановления микрофлоры влагалища. Для профилактики рецидивов молочницы, а также с целью повышения иммунной защиты организма показаны иммуномодуляторы - галавит по 1 свече в прямую кишку через день курсом не менее 10 свечей.