Что можно есть при оскалурии?

№ 28 Диетолог 09.09.2011

У меня оксалурия, мне 17 лет. где можно найти более подробный список той еды которую мне можно есть? или посоветуйте какую- нибудь распространённую книгу, чтобы везде продавалась, об этой диете. . Заранее благодарен.

Петров Андрей, Минск

ОТВЕТИЛ: 10.09.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Диета N 14 Показана при почечнокаменной болезни с отхождением камней, состоящих преимущественно из оксалатов. Состав: блюда из круп, мучные блюда, сахар, мед, варенье, хлеб белый и черный, хлеб из пшеничных отрубей, вареные мясо, рыба, овощные, фруктовые супы, овощи, фрукты (выведению из организма щавелевой кислоты способствуют яблоки, груши, айва, кизил), . Ограничивают масло, продукты, богатые солями кальция, мясные, рыбные супы; поваренной соли - до 5- 8 г; добавляют витамин С; обильное питье (минеральные воды "Нафтуся", "Ессентуки" N4, 17, 20, "Смирновская"). Исключаются продукты, богатые щавелевой кислотой (щавель, шпинат, петрушка, бобы, крыжовник, шоколад), и экстрактивные вещества, пряности, алкогольные напитки. При отхождении камней, состоящих преимущественно из фосфатов, показаны: хлеб белый, черный с отрубями, мучные, крупяные изделия (также из сдобного теста), отварные мясо, рыба, сахар, мед; в ограниченном количестве - супы мясные, рыбные, консервы мясные, рыбные, масло; поваренной соли - до 5- 8 г. Добавляют витамины А, С, группы В. Исключаются алкогольные напитки, пряности, крепкий чай, кофе, острые закуски, фрукты, ягоды, зелень, овощи, кроме брусники, бобовых.